Мастеры снайпинга встретились на полигоне 60-й Таманской ракетной дивизии в Саратовской области. Соревнования состоялись 10-12 мая. По их итогам лидером общего зачета с 651 очком стал Сергей Емельянов. Главная интрига развернулась в борьбе за второе место, которое досталось в итоге Дмитрию Боронину (497 очков). Всего лишь на 24 балла от него отстал Алексей Чернобровкин (473 очка). Он третий.
При этом только три спортсмена смогли поразить мишень в упражнении «Дальний выстрел» на дистанции 1384 м. При порывах ветра 8 м/с. Два снайпера стреляли из испытательных прототипов российских винтовок Bespoke Gun, выпускаемых по индивидуальному заказу люксовым подразделением «Московской оружейной компании«. Сейчас прототипы проходят тестирование в различных условиях.
Соревнования по снайпингу в России — явление молодое. Пока законодателями моды в соревнованиях по стрельбе на точность на дальние заранее известные дистанции до 1000 ярдов являются Англия и США. Однако и наши спортсмены уже добиваются успехов на международной арене. Так, в апреле 2018 г. наши снайперы Александр Кравцов и Валерий Шиц на соревнованиях «2nd Extreme Skiritai Legasy Competition» в Италии заняли первое место с винтовками, подготовленными Московской оружейной компанией.
А тем временем стрелковые ассоциации предлагают включить стрельбу из снайперского оружия во Всероссийский реестр видов спорта.




