40-летний новосибирец, пытавшийся в августе 2014 года дать взятку сотруднику ГИБДД, осужден на два года условно со штрафом в размере 30000 рублей, сообщает 31 октября прокуратура Новосибирской области.
Как установило следствие, утром 26 августа 2014 года инспектор ДПС остановил на улице Хилокской для проверки документов автомобиль «ВАЗ 21093». Выяснилось, что водитель, 40-летний Вардан Азатян, управлял транспортным средством, не имея водительского удостоверения.
Чтобы избежать ответственности, Азатян попытался дать сотруднику правоохранительных органов взятку в 1000 рублей, положив деньги между водительским и пассажирским сидениями в служебном автомобиле инспекторов ДПС. Инспектор отказался брать деньги, Вардана Азатяна задержали. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК Российской Федерации (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия).
Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. По приговору суда Ленинского района Новосибирска Вардану Азатяну было назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ суд постановил наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. В законную силу приговор пока не вступил.
НДН.Инфо



