В ближайшие дни в Новосибирской области ожидаются неблагоприятные погодные явления, сообщает региональное ГУ МЧС России. На Оби и других местных водоемах возможно появление волн высотой в 1-2 метра. Причиной этому, как спрогнозировали синоптики, является грядущий сильный ветер — до 25 метров в секунду.
Все это закономерно может привести к несчастным случаям. Например, во время ловли рыбы и плавания на небольших судах велик риск поломки двигателя или столкновения с подводными препятствиями. Чтобы этого не допустить, нужно придерживаться следующих правил безопасности:
«Перед тем как выходить на водоем на маломерном судне, необходимо тщательно проверить его техническое состояние — исправность двигателя, оснащение, запас топлива. В случаях, когда судоводитель идет против течения, топливо расходуется больше, поэтому необходимо иметь неприкосновенный запас, чтобы в случае нештатной ситуации иметь возможность заправиться самостоятельно. В холодную погоду для обогрева лучше всего иметь с собой термос с горячим чаем», — объясняют специалисты.
Также всем находящимся на судне следует надеть спасательные жилеты. Так в случае крушения они смогут остаться на плаву, дожидаясь помощи.
Ранее спасателям пришлось провести сразу две операции по вызволению людей из Обского моря. Шторм едва не унес жизни пяти рыбаков, но все они в итоге отделались лишь легким испугом.