Подписаться под инициативой столичного планетария можно на его сайте. В анкете нужно указать ФИО, пол, возраст, город и электронную посту, а затем нажать на меню: «Я говорю да!»
«Наша задача — привлечь внимание общественности и образовательных ведомств, — сообщается на сайте планетария, — и собрать достаточное количество голосов для возвращения астрономии в школу», уточняя, что интерес к небу у детей возникает с 11-13 лет. А если ребенок не получает поддержки в плане информации, то этот интерес постепенно сходит на нет.
Организаторы уверены, что астрономия «определяет мировоззрение человека, помогая объяснять причину того, что мы видим на небе, помогает понять, как устроен мир и каковы его масштабы».
С этим утверждением согласны новосибирские специалисты. Но не все они видят в этом проблему, отмечая, что школы и сам вольны факультативно вводить подобные предметы, а в системе образования сегодня есть куда более насущные проблемы.
Сейчас большое значение придается более глубокому изучению в вузах физики высоких энергий, рассказал ведущий инженер лаборатории космологии и физики элементарных частиц при НГУ Роман Белоусов:
«Наши студенты, обучающиеся на кафедрах физики и естественных наук, более глубоко изучают астрономию. В начале текущего учебного года в нашем вузе был открыт факультет «астрофизика». Это напрямую связано с космосом. Без знания астрономии невозможно развивать новые виды вооружения, изучать новые типы датчиков и т.д.»
Дети космической державы должны владеть хотя бы азами астрономии, уверена директор средней школы №74 Лолита Роговец:
«Акцент Технопрома-2016 вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал сделать на космосе, значит и астрономия достойна, чтобы занять место в школьной программе. Много времени она не возьмет. Раньше на астрономию отводилось 45 минут в неделю. Но зато она расширяла кругозор, а не запутывала мозги, как сейчас, заменившая естественную науку оккультная — астрология».
Все зависит от решения школ, считает Ирина Мануйлова, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ:
«Школе ничто не мешает ввести астрономию в перечень предметов либо преподавать его факультативно — для тех, у кого действительно есть интерес к этой науке. В физико-математических классах и сейчас в рамках «физики» на астрономию отведено несколько параграфов. Этот объем аналогичен 17-часовому полугодовому курсу, который преподавался прежде в старших классах. Дети должны понимать, что из себя представляет солнечная система, и не путать, вокруг чего вращаются планеты».
Изучение азов астрономии в четвертом классе в рамках предмета «окружающий мир» несвоевременно, считает депутат Государственной думы от НСО, экс-директор барабинской школы Вера Ганзя:
«Астрономия еще не доступна для понимания учеников младших классов. Это ближе старшеклассникам. Можно астрономию вести как факультативно, так и ввести в расписание уроков. Но в образовании есть более насущные для решения вопросы.
В скорейших изменениях нуждаются федеральные государственные образовательные стандарты, а также отсутствие трудового обучения у мальчиков. Во многих школах уже давно ликвидировали мастерские. А зачем они, если в России работают гастарбайтеры? Но только по окончании школы юноши не имеют трудовых навыков».
Эльвира Корченко
Фото: fishki.net и предоставлены комментаторами