НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная ТВНЕДЕЛЯ
Предложить новость

Владимир Лантух: Пациента нужно приветствовать улыбкой

20.06.2016
ТВНЕДЕЛЯ
Время чтения: 4 минуты

В 2016 году «Клинике профессора Лантуха» исполнилось 20 лет. Именно в марте 1996 года в клинике была проведена первая глазная операция. О том, как начиналась клиника, чем она живет сейчас, а также о подходе к пациентам рассказал ее бессменный руководитель доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, отличник здравоохранения СССР, академик РАМТ, заведующий кафедрой глазных болезней Новосибирского госуниверситета Владимир Лантух.

Владимир Лантух: Пациента нужно приветствовать улыбкой

cd4fea79c006b5443e6baaf249db8190

— Владимир Васильевич, 20 лет для клиники — немалый срок. Расскажите, как вы поняли, что пора создавать свое?

— Это был 1995 год. Тогда я только что по собственному желанию ушел из МНТК «Микрохирургия глаза», организованного Святославом Федоровым, мною построенного, оборудованного и  наполненного жизнью с нуля. Это были такие прекрасные годы! В перестроечной разрухе на краю города вырос особый медицинский центр. В нем можно было увидеть первоклассный газон, выпить настоящего кофе. Всех пациентов здесь величали по имени-отчеству и здесь царил настоящий дух свободы и счастья от работы не за страх и деньги, а за совесть.

Сказка для меня продолжалась все пять лет становления клиники. Потом снова была кафедра, лекции, опять ежедневные операции… Но энтузиазм пропал. Перестроить государственную медицину мне не удавалось. И я нашел себе отдушину. Вахтовым методом ездил работать в частную клинику общего профиля глазным микрохирургом  в Арабские Эмираты. Так я постепенно заработал деньги на оснащение своей клиники.

— В чем, на ваш взгляд, секрет долголетия медицинского центра?

— Когда меня об этом спрашивают, я обычно отвечаю: «Только качественные медицинские услуги». Процветать сможет только та клиника, в которой персонал станет «слугой» пациентов. Философия проста: как только пациент появляется в дверях клиники, его нужно приветствовать улыбкой.  Так пациенту заранее выражается благодарность за то, что он выбрал нашу клинику, а персонал готов служить на благо его здоровья. Главное в работе частной клиники — ее душа, ее персонал. А персонал будет вкладывать душу в работу только тогда, когда он работает не за страх, а за совесть. 

Практически все так называемые частные клиники в городе обладают одним крупным недостатком. В них, как правило, работают не частные, а наемные врачи, имеющие строгую установку от менеджера — самый лучший врач тот, кто зарабатывает больше денег. Не важно, на нужных пациенту услугах или на тех, без которых можно вполне обойтись. В таких клиниках за любую ошибку врача отвечает не он сам, а  предприятие. К тому же только за деньги в России уже давно разучились улыбаться. Но улыбчивый и высокопрофессиональный персонал — это основа любой частной клиники.

— Многие пациенты, приходя на обследование, а затем на операцию, испытывают страх. Как вам удается настроить своих пациентов на положительную волну?

В нашей клинике пациент садится в широкое уютное кресло под легкую, еле слышную музыку. Он расслабляется. Затем вхожу я. Меня в клинике не то что больные, персонал редко видит без улыбки. Такая у меня профессия.

В диагностическом кабинете мой ассистент перечисляет особенности предстоящей операции, пока я осматриваю пациента. Затем сажусь напротив и начинаю рассказывать ему об операции. Стараюсь это делать с максимальной убедительностью в успехе процедуры. И чувствую, что пациент ощущает ко мне определенную симпатию, уверенность в благополучном исходе. И она все больше укрепляется. Завершает все это действо обычно следующая фраза: «Я уверен, с вами все будет хорошо». Больной покидает диагностический кабинет окрыленным. Страха перед операцией как не бывало. Благодаря такому подходу мы жили все 20 лет. И проживем еще столько же!

Беседовал АЛЕКСАНДР ЯРОШЕВСКИЙ,

фото СВЕТЛАНЫ АЛБАУТ

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: Здоровье
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Какие фрукты опасны при сахарном диабете — рассказала врач
Новости

Какие фрукты опасны при сахарном диабете — рассказала врач

15.06.2025
Ограничение на движение большегрузов начало действовать в Новосибирской области
Новости

Ограничение на движение большегрузов начало действовать в Новосибирской области

15.06.2025
В Новосибирске выставили на продажу клюшку с автографами советских хоккеистов за 199 тысяч
Новости

В Новосибирске выставили на продажу клюшку с автографами советских хоккеистов за 199 тысяч

15.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}