Сотни браконьеров задержал «заповедный спецназ»

НТВ

В основу сюжета легла реальная история Артура Мурзаханова  руководителя группы «Баргузин», которая была создана в 2015 году на территории ФБГУ «Заповедное Подлеморье».

На протяжении десятков лет в заповеднике процветало браконьерство, а промысловые участки были поделены между криминальными структурами, сросшимися с силовиками. Браконьеры нещадно уничтожали бренд Байкала – промысловую рыбу омуль.

Группа в составе 3-х человек, созданная Мурзахановым, всего за несколько лет кардинально изменила ситуацию. За короткий период они изъяли в общей сложности более 100 километров браконьерских сетей и участвовали в задержании сотни злоумышленников. За профессионализм и мужество оперативная группа получила народное название – «заповедный спецназ».

Именно Артур Мурзаханов стал прототипом главного героя сериала Юрия Тарханова (Максим Дрозд), а «Баргузин» – прототипом команды государственных инспекторов «Рысь».

Exit mobile version