НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Мнения
Предложить новость

В России снова запретили Бродского

05.09.2018
Мнения
Время чтения: 7 минут

На днях в Екатеринбурге произошел неприятный инцидент — школьнице отказались продать сборники стихов Есенина, Бродского и Маяковского, причем сразу в трех разных книжных магазинах. Продавцы это аргументировали тем, что на изданиях стояла пометка «18+», а значит, девушке книги были недоступны. Корреспондент НДН.инфо выяснил, что еще нельзя читать детям и почему.

torange.biz

torange.biz

Закон не обязывает книжные магазины откладывать литературу «18+» отдельно от всех остальных произведений. Важно только, чтобы книга была запечатана, а продавец спрашивал у покупателя паспорт. Вот и спросили екатеринбургские продавцы. И совершенно правильно поступили, считает новосибирский юрист Алексей Крестьянов:

«Продавцы выполнили требования закона. Их сложно в этом упрекнуть, тем более, что закон предусматривает санкции за неисполнение его требований. Согласно законодательству, вся продукция должна быть помечена, для какой аудитории она предназначена. Судя по всему, у этих авторов есть достаточно сильные произведения, касающиеся, наверно, отношений мужчины и женщины, из-за которых книги пометили таким образом. Я затрудняюсь сказать о том, хорошо это или плохо, тут, наверное, нужно обращаться к детским психологам», — говорит Крестьянов.

Как говорят юристы, в законе есть коллизия — он обязывает указывать на книгах возрастной ценз, но не оговаривает, кто должен его определять. В итоге получается, что эту функцию берут на себя издательства, которые не всегда справедливы. Например, появились сообщения о том, что некоторые издания «Тихого Дона» получили пометку «18+», хотя роман-эпопея включен в школьную программу, и его должны прочитать старшеклассники, которым, конечно, нет 18-ти.

«Я лично не встречала такого, чтобы произведения из школьной программы оказались маркированы «18+», хотя специально не проверяла книги на полках. По крайней мере, в моем магазине точно ничего подобного не было. Правда, пару лет назад Мамин-Сибиряк уже попадал в разряд запрещенной литературы. Сейчас у нас Довлатов, например, отнесен к разряду «18+», и его книги запечатаны, чтобы нельзя было взять с полки в магазине и полистать. Это связано с наличием нецензурной лексики. Он, насколько мне известно, не входит в школьную программу, но если бы школьники-старшеклассники, например, захотели бы его купить, то лично я, как директор, не возражала бы. Можно, конечно, смотреть на пометку «18+» и требовать паспорт, но в определенных книгах, и к ним уж точно не относится русская и зарубежная классика. В любом случае, здравый смысл должен восторжествовать», — говорит Наталья Онишкова, директор книжного магазина «Плиний Старший».

По словам Натальи, в «Плинии» школьники пока не пытались приобрести какие-то книги для взрослых, но сотрудники периодически забирают у них «Камасутру», которую они берут с полок. Тем не менее, существует литература, которую сами продавцы не хотят продавать подросткам.

«Например, есть такое произведение – «50 дней до моего самоубийства». Честно говоря, не помню, стоит там пометка «18+» или нет, но после того, как прочитала несколько страниц этой книги, поняла, что совершенно точно не стала бы ее продавать несовершеннолетним, — продолжает Наталья Онишкова. — После выхода этой книги один российский психолог написал работу по ее мотивам, в которой подробно рассказывает о том, как понять ребенка, на что обратить внимание. Бывали случаи, когда родители приходили к нам в магазин за «50-ю днями до моего самоубийства», и я рекомендовала им эту работу психолога. Хорошим, доступным языком описано, как найти общий язык с подростком, чтобы у него не возникало суицидальных идей. Также не продала бы им «50 оттенков серого», например. Но в 18-летнем возрасте, мне кажется, такую литературу уже лучше читать, чем не читать».

Как говорят в магазине, современные подростки приходят в книжный магазин в основном за книгами из школьной программы. Если же литература не относится к учебному курсу, то в первую очередь покупают комиксы. На втором месте фантастика. Но бывают и случаи интереса к классической литературе. Которая, правда, так и не увидела свет:

«Недавно спрашивали у нас второй том «Мертвых душ». Причем чтобы он был издан отдельно — говорят, первый им не нужен, надо обязательно именно второй (смеется). Так или иначе, это говорит о том, что подростки хотя бы интересуются классикой, что само по себе хорошо», — считает директор магазина.

С возрастным цензом для Маяковского, Есенина и Бродского не согласны и новосибирские учителя русского языка и литературы. По их словам, странно относить авторов из школьной программы к категории «18+».

«Я недавно читала про этот случай в Екатеринбурге и, честно, говоря, в тихом ужасе от произошедшего. Мне непонятно, чем руководствовались, когда ставили на книги этих авторов такую возрастную маркировку. Я не знаю, какие произведения были включены в эти сборники, но авторы есть в школьной программе. В Новосибирске пока подобных случаев не было: ни я, ни мои коллеги ничего об этом не слышали. Если бы детям что-то не продали в книжном магазине, они бы нам тут же об этом рассказали. В Екатеринбурге произошел какой-то странный случай, выходящий за рамки понимания», — говорит Лилия Кайраканова, заместитель директора гимназии №1 по учебно-воспитательной работе, преподаватель русского языка и литературы.

«У классических авторов вполне могли быть произведения, которые подпадают под возрастную категорию «18+», — считает юрист Алексей Крестьянов. — Помню, у нас в школе мальчишки таскали такие книги, подчеркивали там самые интересные места, друг другу передавали, хихикали… девчонкам тоже передавали. Это нормальное явление. Мне кажется, что такие произведения все равно стоит читать. А как тогда дети научатся всему? Что, пусть лучше им в подворотне все подробно покажут и расскажут? Да в интернете сейчас всего полно — только щелкни мышкой».

Надо признать, в словах опрошенных нами экспертов есть логика. Во-первых, странно, конечно, запрещать детям литературу, которая включена в школьную программу. Ну а, во-вторых, если кому-то действительно очень захочется прочитать что-то «запрещенное», то он все равно это сделает, ведь книгу можно купить и в интернет-магазине. А там у вас никто паспорт не спросит.

Кажется, запрещенный для екатеринбургских детей Бродский в «Письмах римскому другу» говорит и об этой ситуации: «Пусть и вправду, Постум, курица не птица, но с куриными мозгами хватишь горя»…

Влад Комяков

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: законкнигилитература
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Грант в 960 млн рублей получит новосибирский институт СО РАН
Новости

Резидентов ОЭЗ «Новосибирск» освободили от уплаты налогов на 10 лет

04.07.2025
Погиб заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, новосибирец Михаил Гудков
Новости

Погиб заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, новосибирец Михаил Гудков

03.07.2025
Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири
Новости

Виртуальный тур по памятнику наскальной живописи разработали в Сибири

03.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}