Корреспондент НДН.инфо поинтересовалась у горожан их реакцией на нововведения.
«Данный способ разгрузки дорог перспективен, но верится в успех с трудом. Вообще, общественный транспорт в западных странах не нацелен на прибыль. Он служит для удобства граждан. У нас же функционирование любого маршрута рассчитывается в первую очередь из его рентабельности, а уже во вторую — из его необходимости. На крупных магистралях сокращение маршруток оправданно, а вот в отдаленных районах сокращение количества маршруток может отразиться на своевременном прибытии горожан в нужный пункт направления».
«В сентябре 2014 года на рассмотрение властей СГУПС представил проект стандарта общественного транспорта, учитывая и стандарт доступности. И в проекте были рекомендации по увеличению числа автобусов и сокращению количества маршруток. Эти рекомендации были предварительно просчитаны компетентными специалистами. И муниципальные власти к ним прислушались. Ведь самое главное — чтобы пассажирам было комфортно на дорогах».
Сами водители, опрошенные корреспондентом НДН.инфо, единогласны в своем мнении:
«Если сократят количество маршруток, пусть администрация найдет нам другую работу».
«В городе взят курс на наведение порядка, на введение автобусов большей вместимости. В основном освобождение дорог от маршруток коснется центральной части города. Это мера, разгружающая город от пробок».
Эльвира Корченко
Фото автора и с сайта statusyblog.ru
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!