По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Юрия Марченко, в стоимость работ входят обследование акватории и берегов, а также инженерно-топографические, инженерно-геологические, инженерно-гидрологические и инженерно-экологические изыскания.
Госконтрактами также предусмотрена очистка озера и реки от донных отложений, что положительно скажется на способности водоемов к самоочищению и качестве воды.
«Разработка проектов по расчистке осуществляется в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы. Стоимость работ составляет 2,7 млн руб. Мероприятия финансируются за счет субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений», — сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.
В рамках программы в 2015 г. было очищено озеро, расположенное вблизи улицы Радиостанция-2 в Первомайском районе Новосибирска.
Фото: kurortmag.ru