Как выяснили ученые, действию противораковых препаратов препятствует фермент тирозил-ДНК-фосфодиэстераза 1, ликвидирующий создаваемые лекарствами повреждения в ДНК раковых клеток. Для максимальной эффективности лечения его необходимо подавлять, над этим ученые работают в настоящее время.
«В процессе химиотерапии в раковых клетках нарушается структура ДНК. Однако все эти повреждения ликвидируются системами репарации ДНК, активность которых и нужно ингибировать при лечении. Разработка подобных средств — одно из главных направлений в современной медицинской химии», — цитирует заведующую лабораторией биоорганической химии ферментов ИХБФМ СО РАН члена-корреспондента РАН, профессора Ольгу Лаврик издание «Наука в Сибири».
Разрабатываемый ингибитор ученые уже испытали на мышах, рост опухолей у грызунов удалось сократить на 60—70%, а возникновение метастазов в легких подавить полностью.
Сейчас ученые двух институтов работают по совместному гранту Российского научного фонда. Чтобы передать препарат на доклинические испытания, необходимо дополнительное финансирование, и ученые рассчитывают получить его от Министерства промышленности и торговли или Министерства образования и науки Российской.
Фото: meditsina.com
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!