О массовой проверке НДН.инфо рассказал водитель Сергей, прибывший с грузом на Хилокский рынок:
«Все оцеплено, кругом полиция, работать не дают», — рассказал мужчина корреспонденту НДН.инфо.
На момент публикации материала ГУ МВД по Новосибирской области для комментариев оказалось недоступно.
11 июля на Хилокском рынке была массовая драка. О ней сообщали в соцсетях и СМИ очевидцы событий. Полиция однако сообщения о драке опровергла. Вскоре после инцидента в пресс-центре ГТРК была анонсировала пресс-конференция о случившемся на Хилокском рынке. Но мероприятие не состоялась по причине неявки на него главных спикеров — председателя Некоммерческого партнерства «Узбекский культурно-общественный центр» Махамадали Гиясова и президента Местной национально-культурной автономии таджиков Новосибирска Минходжидина Каримова.
Позднее Каримов рассказал корреспонденту НДН.инфо, что 11 июля на рынке проводилась «профилактическая проверка»:
«Это была профилактическая проверка документов у мигрантов, проверка состояния продуктов. Не знаю, как раздули ситуацию — народ или желтая пресса. Но на самом деле ничего там страшного не было».
Гиясов от комментариев отказался.
Вечером в понедельник 11 июля во многих городских палатках «фрукты-овощи» продавцы реализовывали уже залежавшийся товар. Они объясняли это тем, что закупиться не получилось из-за инцидента на Хилокском рынке — там не велись оптовые продажи.
Фото: vseon.com