Конфликт в одном из частных домовладений Оби произошел 18 июля текущего года. Было разбито окно, между 60-летним и 32-летним мужчинами завязалась борьба, в ходе которой разгоряченный алкоголем молодой участник драки набросился на своего пожилого соседа с ножом.
Обороняясь, мужчина повалил нападавшего на пол. Борьба продолжилась. В какой-то момент обвиняемый взял с пола осколок разбитого стекла и нанес им удар в шею нападавшему. От полученного ранения он скончался на месте.
Следствие считает, что 60-летний оборонявшийся мог и не убивать своего соседа. «Он, имея реальную возможность прибегнуть к таким способам защиты от посягательств как нанесение ударов не в область жизненно важных органов и позвать на помощь находившихся неподалеку, нанес удар в жизненно-важный орган потерпевшему, что причинило ему смерть», — уточняют в новосибирском региональном управлении Следственного комитета.
По данному факту на жителя Оби было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Вскоре дело будет передано в суд. Обвиняемому грозит до двух лет лишения свободы.
Фото: hvylya.net