Троих новосибирцев будут судить за подготовку массовых беспорядков

bagnet.org

Как сообщают в СКР, в ходе предварительного следствия было установлено, что в прошлом году 39-летний участник «запрещенного объединения националистической направленности «Артподготовка» вместе с двумя единомышленниками51-го и 56-ти лет опубликовали в месенджере сообщения, «содержащие призывы к массовым беспорядкам в Новосибирске 4-5 ноября 2017 г.» В это время в городе традиционно проводятся Русские марши.

Авторов сообщений совместно брали сотрудники ФСБ и полиции.

Также, по данным СК, «в ходе проведенных обысков были обнаружены и изъяты более 20 бутылок с зажигательной смесью, так называемого «Коктейля Молотова», рации, ножи, а также гладкоствольное оружие и патроны к нему».

Расследование по делу завершено. Вскоре оно будет передано в суд.

Поздним вечером 5 ноября новосибирская полиция окружила собрание граждан в Первомайском сквере, а затем задержала людей и в автозаках увезла в отделения. Вместе с ними был схвачен и видеоблогер Тимур Ханов, который на своей странице в соцсети транслировал собрание. Как следовало из видеозаписи, собравшимся сообщили, что у них могут находиться «запрещенные к обороту предметы», а значит, всем необходимо пройти в автозак, доехать до отделения и дать объяснения. Когда люди отказались ехать с полицейскими, их начали задерживать силой.

Exit mobile version