«Мы находимся в стадии изменения концессионного соглашения. Меняется земельный участок, на котором будет строиться один из наших объектов — мусоросортировочный. Надеюсь, что в ближайший месяц вопрос решиться и весной мы приступим к геологическим изысканиям и проектированию. И в течение двух лет наконец построим необходимые городу объекты», — заявила гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова на заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству.
Отвечая на вопросы депутатов, она пояснила, что на прошлой неделе концессионер получил от правительства региона «письмо с дополнительным соглашением, которое не соответствует нашему концессионному соглашению». Подписывать допсоглашение «Экология-Новосибирск» отказалась.
Заметим, что ранее, в 2017 г., региональные власти уже пытались заключить допсоглашения к скандальной концессии. Но тогда это запретила делать антимонопольная служба.
Теперь, говорит Лариса Анисимова, в ближайшие дни правительство Новосибирской области пойдет в суд за расторжением концессии. Рангее о намерении подачи иска заявил и губернатор Андрей Травников.
{article type=»k2″ id=»20298″}[div class=»introduced»][link]
[title] [/link] [/div] {/article}
«Мы придем туда (в суд) и будем добиваться мирового соглашения на условиях рабочей группы 2018 г.», — добавила Анисимова.
Она уточнила, что сейчас нет ясности и по земельному участку под правобережный полигон (полигон на левом берегу, согласно концессии, предполагается строить в районе села Верх-Тула). «В Раздольном нашего полигона не будет. Никакой другой земельный участок пока не предоставлен», — уточнила Анисимова.
Если удастся достичь мирового соглашения и оперативно согласовать участок, к концу весны концессионер сможет приступить к изысканиям и проектным работам, что к осени выйти на этап непосредственного строительства полигонов и мусоросортировочныцх линий. На выполнение строительных работ, говорит гендиректор компании-концессионера, потребуется девять месяцев, после чего можно приступать к наладке оборудования.
«Но нам нужно пройти судебные разбирательства, определить земельный участок», — подчеркивает она.