Наличные постепенно уходят из нашей повседневной жизни, что неудивительно – расчет по картам куда более удобен и безопасен, а терминалы для оплаты безналом сегодня есть даже у уличных торговцев фруктами и овощами за углом. Банки активно продвигают популярность безнала и предлагают все более гибкие и уникальные предложения для клиентов. Сегодня пластиковые карты стали настолько простым, удобным и привычным атрибутом повседневной жизни, что даже у пенсионеров их по несколько штук: одна – для оплаты проезда, другая – для коммуналки и так далее.
Свою трансформацию получают и привычные всем банкоматы – из больших «ящиков для выдачи денег» они превращаются в полноценные многофункциональные устройства самообслуживания, закрывающие разные потребности клиентов. Сбер реализовал обновленный клиентский сценарий взноса наличных, который соответствует последним стандартам. Теперь в подавляющем большинстве его банкоматов избавиться от наличных и положить их на свою карту «МИР» можно без комиссии, даже если вы не его клиент.
Мы в редакции решили проверить, как работает система, и отправились в ближайшее отделение банка – возле станции метро «Гагаринская», на Красном проспекте, 88. Кстати, этот офис одним из первых в городе был переформатирован – здесь нет привычных стоек и сотрудников в строгих белых блузках. Абсолютно другой интерьер в современном дизайне, зона СберДевайсов, кофейня и – в глубине помещения зона банкоматов, тоже в современном дизайне, кстати, с экранами, напоминающими мобильные телефоны. Берем деньги, карту «МИР» другого банка, выбираем в меню устройства «пополнить»… вуаля! На счету та же сумма, даже крупная, что мы достали из кармана. Никаких комиссий, операция проведена также быстро, как и при использовании сберовской карточки. Кстати, ограничений по сумме внесения, по сути, нет – без комиссии можно внести сколько угодно наличности.
«Сбербанк продолжает модернизацию своей сети устройств самообслуживания – сегодня в большинстве наших банкоматов доступно пополнение карт платежной системы «МИР», эмитированных любым банком на территории России. Мы считаем это важным новшеством: у Сбера одна из самых больших сетей банкоматов в стране, а значит, таким образом значительно улучшается доступность банковских услуг. Теперь любой клиент любого российского банка сможет пополнить свои карты «МИР» в наших устройствах без комиссии», — считает Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк.
Реклама ПАО Сбербанк
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!