Год назад в зоопарке Новосибирска появились крохотные манулы — самка родила сразу шестерых. Трое из них появились на свет очень слабыми — на помощь призвали кормилицу – домашнюю кошку. Муська стала трём маленьким манулам замечательной приёмной мамой, они начали набирать вес и развиваться по возрасту.
«Наш зоопарк всегда с особой заботой относится к кормящим самкам: им положено дополнительное питание и охранный режим, — говорит начальник информационно-методического отдела Евгения Пирожкова. — Новорождённые манулы весили около 80 граммов. К двум месяцам их вес увеличился почти в десять раз».
Манулы являются очень уязвимыми, и поэтому в Новосибирском зоопарке организовано строгое ветеринарное сопровождение всех этапов жизни этих кошек.
В зоопарке имени Ростислава Шило манулы размножаются с 1995 года. Котят манула распределяют по зоологическим паркам мира в рамках Международной и Европейской программ по сохранению вида. Потомки новосибирских манулов сейчас живут в Германии, Чехии, Польше, Франции, Швейцарии, Австрии и Великобритании.
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!