Путину рекомендовали нового председателя Новосибирского облсуда

Желающих на должность руководителя Новосибирского областного суда было четверо. Помимо Дроня, который в итоге получил рекомендацию, на кресло председателя претендовали и. о. главы этого суда Елена Пилипенко, зампред Татьяна Рытикова и судья Томского областного суда Алексей Марисов.

«ВККС начала изучать вопрос еще на прошлой неделе», — сообщает Право.ru. Тогда глава Совета судей Виктор Момотов отметил, что в Новосибирском облсуде сложился в последнее время «непростой моральный климат». Учитывая это и необходимость тщательнее изучить информацию о некоторых кандидатах, квалификационная коллегия тогда отложила рассмотрение вопроса. И в последний день весеннего заседания сделала свой выбор в пользу Дроня.

По данным «Коммерсанта», судейский стаж 55-летнего Юрия Дроня составляет почти 30 лет. Он специализируется на рассмотрении гражданских дел и имеет первый квалификационный класс. В 2012 году Юрия Дроня наградили знаком «За служение правосудию», в 2013 году — благодарственным письмом полпреда президента в Сибирском федеральном округе. Согласно декларации за 2016 год, заработок Юрия Дроня составил 3,7 млн руб., его супруги – 1,3 млн руб. Супруги Дронь владеют двумя квартирами (75,1 и 53,5 кв. м), гаражом (20,1 кв. м), машиной Lexus RX300 и моторной лодкой «Гладиатор». Декларации о доходах Юрия Дроня и членов его семьи за 2017 год не опубликованы.

Добавим, что место председателя Новосибирского облсуда освободилось 13 октября 2018 года: истек шестилетний срок полномочий Риммы Шатовкиной, которая возглавляла облсуд с 2012 года. Летом 2018 года госпожа Шатовкина подала прошение о продлении полномочий на тот же срок, и ВККС ее в этом поддержала. Однако в дальнейшем Римма Шатовкина отозвала свои документы. А недавно на Римму Викторовну с крыши упала огромная наледь, и сейчас она проходит лечение.

Окончательное решение о назначении Юрия Дроня на пост председателя облсуда Новосибирска должен принять Владимир Путин.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version