Шестого апреля средь бела дня жители Красноярского края стали свидетелями пролета яркого метеора. Говорят, что космического пришельца видели жители Новосибирска и Иркутска. Пролет удалось зафиксировать на видеорегистраторы и камеры мобильных телефонов. По сообщениям очевидцев, спустя некоторое время после вспышки был слышен очень мощный звуковой удар.
Директор новосибирского Планетария Сергей Масликов, изучив видео по просьбе НДН.инфо, сообщил, что небесное тело очень похоже на очень яркий болид, раз так хорошо виден днем.
«Если бы знать точные места съемок, можно было что-то говорить более детальное», — добавил астроном.
Его коллега, директор Планетария из Иркутска Сергей Язев оценил массу болида от нескольких до 10 тонн. Для сравнения в Челябинске масса астероида была порядка 10 тысяч тон — то есть в тысячу раз больше. «Но это примерные оценки», — добавил Сергей Язев.
Болиды — это исключительно яркие метеоры. После него в небе остается яркий след из пыли и газов, а их полет может сопровождаться грохотом и даже помехами связи. Есть версия, что болид, пролетевший над Сибирью 6 апреля, рухнул где-то в Иркутской области.
Добавим, что 15 марта еще одно небесное тело упало в бескрайней сибирской тайге. Момент падения попал на камеру видеорегистратора местного автомобилиста.
Учёные обнаружили предполагаемое место падения метеорита в Эвенкии. Два эксперта уже а отправились искать место падения с разведочной экспедицией. Они взяли пробы грунта на месте падения космического тела неподалёку от посёлка Учами.
Метеорит вошёл в атмосферу Земли 15 марта ориентировочно в 19:30 по красноярскому времени.
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!