Где и когда пройдут салюты 9 мая 2019 года? Праздничная программа Дня Победы в Новосибирске завершится салютами, которые прогремят на пяти площадках. Начало — в 22 часа.
9 мая, в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в нескольких районах Новосибирска пройдут праздничные салюты.
В 21.50 традиционно состоится салют на площади имени Ленина.
С 21.30 до 22.30 праздничный артиллерийский салют прогремит на городском пляже «Наутилус».
В 21.50 в Первомайском, Ленинском и Советском районах новосибирцы смогут посмотреть салют:
— в парке культуры и отдыха «Первомайский» (ул. Маяковского, 5а);
— у мемориального комплекса «Монумент Славы»;
— у ДК «Академия» (ул. Ильича, 4);
— у детской музыкальной школы № 9 (ул. Молодости, 13);
— у ТРК «Эдем» (ул. Кутателадзе, 4/4).
Добавим, что еще 24 апреля, военнослужащие артиллерийского соединения ЦВО провели первую репетицию праздничного салюта в честь Дня Победы. Тренировка состоялась на берегу реки Обь. Всего прогремело три мощных залпа, от которых сработали автосигнализации.
Салютные залпы выполнялись из 122-мм орудия Д-30 и салютных установок 2А85 на базе автомобиля КамАЗ.
«Д-30 – советская гаубица, разработанная в начале 60-х годов. Она была одной из самых массовых артиллерийских систем в советской армии и активно поставлялась на экспорт. В настоящее время Д-30 стоит на вооружении во многих армиях мира, — сообщили в ЦВО. — Это единственная гаубица, которая применяется для десантирования и используется воздушно-десантными подразделениями».
Полную программу празднования Дня Победы-2019 в Новосибирске можно изучить здесь.