В Томске напасть – стали пропадать крышки от колодезных люков. Причем прямо в центре города. Тяжеленные чугунные «блины» воруют и сдают в пункты приема металлов. Скупщики платят за крышку 100-150 рублей, тогда как приобрести такую крышку для городского хозяйства обходится в пятнадцать раз дороже.
Мэр Томска Иван Кляйн во время выездного совещания по ремонту дорог отметил, что только в этом году с колодцев пропало около 200 крышек.
Градоначальник предложил законодательно запретить принимать в металлолом крышки тепловых колодцев, сообщает tomsk.ru.
— Готов выслушать предложения, как нам запретить принимать крышки от люков. Если нужно для этого принять местный закон, то давайте примем, — подчеркнул мэр.
Другой проблемой Кляйн назвал факт, что вокруг люков быстро крошится новый асфальт.