Средняя сумма ипотечного кредита за период с января по май 2019 года превысила 2 млн рублей, 65% займов приходится на готовое жилье.
Доля ВТБ на рынке ипотеки Новосибирской области составила 40%, увеличившись по сравнению с данными прошлого года на 13 п.п.
«Рынок сохранил позитивный импульс даже после корректировки ставок в начале года, — прокомментировал управляющий ВТБ в Новосибирской области Станислав Могильников. – Спрос стимулируют партнерские программы с застройщиками и агентствами недвижимости, снижение ставки при покупке жилья с большим метражом, льготы для зарплатных клиентов, господдержка для семей с детьми. По нашим прогнозам, ипотека останется одним из драйверов розничного кредитования в этом году. В планах банка на 2019 год — увеличение количества и объема выдач ипотеки в регионе в среднем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом».