Считать пиво безалкогольным напитком предложил Минпромторг

О предложении говорится в проекте стратегии развития торговли на 2019–2025 годы, сообщает РБК.

Цель проекта — смягчить ограничения на розничную торговлю пивом, которые действуют сегодня потому, что его относят к алкогольной продукции. Пиву, считают в Минпромторге, надо вернуть самостоятельный статус. 

Пиво было законодательно приравнено к алкоголю в 2011 году. С июля 2012 года алкоголем стали считаться все напитки крепостью более 0,5%, за исключением кефира и кваса. С января 2013 года вступили в силу ограничения на продажу пенного напитка в ларьках в ночное время суток.

В новом документе Минпромторг предлагает «рассмотреть возможность выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания».

Пивовары, конечно, обеими руками «за нововведение». И, кстати, во многих странах пиво не относится к алкоголю.  

Exit mobile version