Согласно данным сервиса Cityair, качество воздуха в Новосибирске ухудшилось еще в минувшее воскресенье. А в ночь на понедельник показатели достигли опасных значений: 7 из 10 по международной шкале AQI. Дышать таким воздухом вредно для здоровья.
К вечеру понедельника ситуация начала меняться в лучшую сторону. И к ночи качество воздуха в городе пришло в норму.
Тем временем данные об уровне загрязнения окружающей среды за утро 19 августа обнародовал Западно-Сибирский УГМС. По данным службы мониторинга окружающей среды Новосибирска, в Заельцовском районе концентрация пыли достигла предельно допустимых значении, а в Ленинском ПДК пыли составила 1,2. Кроме того на пороге превышения ПДК по фенолу оказался Калининский район. А в Дзержинском районе фенол зашкаливал — 1,6 ПДК.
«20 августа метеоусловия не будут способствовать накоплению вредных примесей. Общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженный», — констатируют метеорологи.
А еще утром 20 августа жителям Ленинском района города, вздохнувшим от ушедшего смога, настроение подпортил запах со свинофермы на окраине города. Ранним утром вонь долетала даже до площади Маркса.