«Сегодня ночью мы с сыном угощали лещей тортом из гороха. Желающих было много, некоторые крупные особи совершали дуплет. Конечно, они потом отблагодарили меня, прицепив на мою донку тяжёлый обломок советского топора», — рассказал 53-летний военный пенсионер из Новосибирска Сергей Бычков.
Мужчина так удивился улову, что ему на ум пришли стихотворные строчки.
Клюнула рыбёха,
Но подсёк топор,
Вроде бы не плохо,
О чём тут разговор?
Если ты никогда не ловил топоры,
Друг мой, поверь, это всё до поры,
Будь оптимистом, пусть твой радует взор,
Вместо язя ржавый топор!
«Дело было сегодня ночью. Я ловил мирную рыбу, сын как всегда мирно дрых в машине, — рассказал НДН.инфо Сергей Бычков. – На донную снасть клюнула рыба. И до тех пор пока я неторопливо, но настойчиво продвигался к удилищу, бубенцы с пристрастием сотрясали ночной покой. Я резко, со всей пролетарской ненавистью, в предвкушении увесистой рыбёхи, совершил подсечку, но почувствовал, что тащу что-то не имеющее отношение к обитателям речной пучины. Это был топор».
По словам рыбака, топор был такой ржавый и старый, что он не решился его взять с собой и оставил на берегу. «Может кому на груз пригодится», — говорит Сергей.
Рыбак добавил, что за все годы, проведенные на рыбалке, кроме рыбы, ему попадались на удочку чужие пакеты с живой рыбой, чужие кормушки, спиннинг с катушкой. «А однажды вытянул за пробку целую бутылку с вином. Оказался вполне приличный портвейн», — подытожил Сергей Бычков.
Добавим, что недавно в Новосибирске 15-летний школьник Анатолий Грачёв поймал на обычную удочку карася, внешний вид которого вселил ужас. Рыба без головы клюнула на простую перловку.
А до этого двукратная чемпионка мира по бально-спортивным танцам Вероника Дичка поймала сома весом 62 килограмма.