Конституционный суд России задержание должников на границе Российской Федерации признал незаконным. Решение вынесено в результате рассмотрения жалобы Бориса Зимина, который из-за наложенного приставами ограничения был вынужден перенести деловую поездку за рубеж, сообщает «Российская газета».
Должник лишается права выезда за границу, если в течение пяти дней не выполнит решение суда. Постановление об ограничении на выезд — не мера ответственности, а исполнительное действие, цель которого — создать условия для применения мер принудительного исполнения, говорится в официальном комментарии Конституционного суда РФ по поводу применения ограничения.
«Судебный пристав-исполнитель вправе выносить постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ только в случае неисполнения должником требования, содержащегося в исполнительном документе, в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства», приводит «Российская газета» комментарий Конституционного суда РФ.
Суд также пояснил, что «в случае, если данное условие не соблюдено, содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя о временном ограничении должника на выезд из РФ не подлежит удовлетворению судебным приставом-исполнителем».
Иными словами, задержать на границе могут только тех, кто знал о своём долге заранее, но не погасил его. Те, кто не был осведомлён о задолженности, могут свободно выезжать за пределы России.
Напомним, в сентябре 2012 года судебные приставы в отношении Зимина вынесли постановление об ограничении выезда за рубеж в связи с недоимкой по земельному налогу и пенёй. Копии документов должнику были направлены 1 октября, но его представитель получил их лишь 2 ноября, накануне вылета Зимина за границу. Зимину пришлось отложить поездку, заплатить налог и снять ограничения. Позже выяснилось, что начисления и ограничения были сделаны неверно.
НДН.инфо
Фото из открытых источников



