Новые реагенты возмутили новосибирских депутатов

НДН-инфо

После того как мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал депутатам о предварительных итогах 2019 года, депутаты воспользовались возможностью задать прямой вопрос главе города. Так, председатель комиссии Совета депутатов по предпринимательству Игорь Салов выразил сомнение в безопасности новых реагентов, которые активно распылялись на улицах города.

«В общественные приемные депутатов участились обращения от людей, страдающих от болезней органов дыхания, легких – в основном пенсионеры, но не только. Обращаются и, как ни странно, зоозащитники, которые жалуются на ухудшение состояния питомцев. Все это они связывают с реагентами, которые мэрия сыпет на дороги. Скажите, что вы сыплете?», — обратился депутат к мэру. Он попросил предоставить полную информацию о химическом составе реагентов.

Анатолий Локоть рассказал о том, что зимой 2019 года мэрия продолжила курс на использование новых реагентов. «Говорить, что они повлияли как-то на здоровье граждан, оснований нет, опыт применения таких реагентов в других городах есть. Применять массово новые реагенты без соответствующих разрешений также нельзя», — ответил Анатолий Локоть. По его словам, используемый второй год «Бионорд» осуществляет не химическую, а физическую реакцию. На замечание Игоря Салова о том, что городским службам следовало бы очистить от снега асфальт, мэр ответил: «Мы занимаемся этим регулярно».

Тем не менее председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев отметил, что будет сделан соответствующий запрос на тему реагентов. Ранее сообщалось, что мэр города лично поучаствовал в разливе «Бионорда».

Exit mobile version