НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Экс-директор планетария напрасно собрал сумку в СИЗО

10.12.2019
Новости
Время чтения: 4 минуты

Несколько минут назад Октябрьский районный суд Новосибирска вынес постановление по делу известного ученого, бывшего директора планетария Сергея Масликова. Его обвиняли в совершении 10 экономических преступлений, но обвинению не удалось доказать корыстную заинтересованность в действиях астронома.

Экс-директор планетария напрасно собрал сумку в СИЗО

fe7f2079c880dc59c29ab04dee05f521

Сам Сергей Масликов свою вину категорически отрицает, но накануне записал поучительное видео: «Как правильно собрать сумку в СИЗО».

«Конечно, очень надеюсь, что останусь на свободе. Но в наше время нужно быть готовым ко всему. Поэтому я решил собрать сумку, а заодно снял видео «Как правильно собрать сумку в СИЗО». Друзья, отнеситесь к этому без драматизма, а лучше — с долей юмора, особенно если завтра сумка мне не пригодится», — подписал ролик Сергей Масликов.

Видео на сегодня посмотрели более двух тысяч человек. На нем ученый, который два месяца уже сидел на нарах в тюрьме, педантично рассказывает, что можно с собой брать, а что запрещено законом. Некоторые вещи Сергей Юрьевич  взял «на всякий случай» в надежде, что охранники пропустят. Примечательно, что некурящий Масликов взял с собой сигареты и спички. «Я не курю, ты знаешь, но в камере пригодится», — говорил известный карманный вор Кирпич в легендарном сериале. Масликов тоже решил, что сигареты ему пригодятся в тюрьме для налаживания коммуникативных связей.

Накануне гособвинитель, старший помощник прокурора Наталья Чернова попросила суд признать астронома виновным и приговорить к трем годам реального лишения свободы. В суде было заявлено, что прокуратура вдруг переквалифицировала обвинение в отношении Масликова со статьи УК РФ «Получение взятки» на более «мягкую» «Злоупотребление должностными полномочиями».  Сегодня судья отложила вынесение приговора, а зачитала постановление, согласно которому прокуратуре нужно более конкретно сформулировать обвинение.  Дело в том, что суд не нашел в материалах дела личной корысти со стороны Масликова. А раз нет личной заинтересованности, то вообще непонятно, в чем именно обвиняют экс-директора планетария.

«Это половина победы!» — заявил адвокат Александр Михайлов.

До 16 декабря сторона обвинения обязана более четко сформулировать свои мысли. Почему суд не попросил это сделать ранее — непонятно. Затем суд вновь приступит к прениям сторон, а уж потом огласит приговор. Многие надеются, что он будет оправдательным  и будет вынесен до нового года.  

За время судебного процесса, который длится с февраля, новосибирский астроном написал ученую статью, которая недавно была опубликована в научных трудах главного музея страны — Эрмитаже. В ней Сергей Юрьевич рассказал о латунном диске, обнаруженном четыре года назад в хранилище музея. Этот диск диаметром 134 мм примерно IV века нашей эры, который, по предположениям Масликова, является предшественником всех астролябий.

Напомним, Сергею Масликову было предъявлено обвинение в совершении сразу десяти преступных эпизодов. Речь шла о финансовых аферах на сумму около 700 тыс. рублей.

По данным регионального СКР, с 2014го по 2017 год руководитель планетария сдавал в аренду дорогую видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование. Несколько месяцев ученый-астроном провел в СИЗО, правда, «сидел» в камере не с урками, а более цивильными арестантами и с некоторыми даже успел подружиться и до сих пор переписывается.

Свою сумку, которую Масликов так тщательно собирал для тюрьмы, астроном унес обратно домой. В России  — от сумы и от тюрьмы….

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: астрономияНаукаНовосибирскСудученые
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

РеHumanswith.Ai для SEO-копирайтинга
Новости

РеHumanswith.Ai для SEO-копирайтинга

04.07.2025
В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект
Новости

В Новосибирской области к поиску пропавших детей начали привлекать искусственный интеллект

04.07.2025
На Алтае возводят Стоунхендж из старых автомобилей
Новости

На Алтае возводят Стоунхендж из старых автомобилей

04.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}