НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Белым мишкам Норди и Шайне исполнился год: их ждет сюрприз

11.12.2019
Новости
Время чтения: 3 минуты

Ровно год назад, 11 декабря 2018 года, в зоопарке Новосибирска белая медведица Герда в третий раз стала мамой. На свет появились сразу два малыша-близнеца. Сейчас их уже сложно назвать медвежатами.

новосибирский зоопарк

новосибирский зоопарк

Первое время Герда не выходила из укрытия, не отлучалась от своих малышей ни на секунду. Они были крошечными, едва заметными на фоне своей мамы. «За жизнью семейства мы осторожно наблюдали с помощью камер видеонаблюдения. К вольеру доступ был закрыт, мы даже снег там не убирали, чтобы не тревожить медведицу», — рассказывает начальник информационно-методического отдела Евгения Пирожкова.

Такой охранный режим был крайне важен для сохранения потомства. Когда двойня подросла и достаточно окрепла, Герда стала выпускать детей на прогулки.

Уже в первые месяцы жизни медвежат стало понятно, что детство двойни – это особая история, во многом не похожая на то, как росли Шилка и Ростик. Два медвежонка, буквально как только открыли глаза, сразу стали играть друг с другом. Конечно, сначала это было совместное кряхтение и смешные перекатывания, но медвежата росли быстро и уже скоро работники зоопарка увидели, что двойня – это белый и пушистый «ураган». Они скатывались по маме, как по горке. Рыли в снегу по примеру Герды норы и берлоги. Снежки среднего размера становились для них футбольным мячом, снежные глыбы — скалами. Герда играла (и сейчас играет) с медвежатами, но всё-таки они чаще заняты своими играми.

Сейчас, когда Норди и Шайна выросли (настолько, что их даже неловко называть медвежатами), их уже несложно отличить друг от друга. Постоянные посетители Новосибирского зоопарка с легкостью это делают.

Сотрудники зоопарка, работающие с белыми медведями, говорят, что Норди и Шайна разные не только внешне. Зоотехник Ольга Казанина рассказывает о характерах и повадках медвежат: «Шайна очень игривая медведица. Она любит играть с конусами, мячами, снегом, тыквами – со всем, что оказывается в вольере. Еще она любит воду. Шайна плавает в бассейне чаще и больше, чем её мама и брат. Вот даже сейчас, в декабре, Норди редко плавал в ледяной воде, а Шайна без раздумий ныряла. Если говорить о характере Норди, то его главная черта – напористость. Он к еде всегда норовит первым подойти. Одним словом – мальчишка».

Размерами медвежата уже догоняют своих родителей. Аппетиты у них тоже сопоставимы. Норди и Шайна запросто справляются со взрослой порцией рыбы. Но находясь рядом с матерью, наши молодые медведи остаются детьми: они все еще сосут материнское молоко. Это происходит нечасто, но когда Норди и Шайна решают, что Герда должна их покормить, они требуют, чтобы она села удобнее.

Сегодня в честь дня рождения медвежат всё семейство белых медведей получить полезное и вкусное угощение.

Добавим, что на днях бесстрашная модель Вероника Дичка из Новосибирска станцевала танго с живым медведем по кличке Арчи. Мишка остался весьма доволен.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: животныеНовосибирскОбществоотдыхпраздник
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В России с 1 июля начнется эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
Новости

В России с 1 июля начнется эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ

02.07.2025
Шумную наливайку закрыли после ночного рейда в Новосибирске
Новости

Шумную наливайку закрыли после ночного рейда в Новосибирске

02.07.2025
В Новосибирской области 35 тонн молочной продукции оказались фальсификатом
Новости

В Новосибирской области 35 тонн молочной продукции оказались фальсификатом

02.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}