В Институте математики СО РАН в Новосибирске запустили новый суперкомпьютер, общая мощность которого составляет 54,4 ТФлопс. Об этом сообщили в пресс-службе института.
Новый суперкомпьютер станет инструментом для решения сложных задач в различных областях науки.
«Для нас очень важно иметь такой мощный инструмент, как суперкомпьютер. Он поможет повысить эффективность и точность наших научных исследований. Мы сможем решать задачи невероятной сложности, моделировать объёмные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем. Он может пригодиться для разработки новых технологий, анализа данных и образования. Он поможет нам обучать студентов и молодых учёных современным методам исследования и работы с данными. Суперкомпьютер также играет важную роль в развитии международного сотрудничества, поскольку позволит нам обмениваться данными и результатами исследований с другими научными центрами по всему миру. Без сомнения, наличие такого мощного инструмента существенно повысит качество нашей работы и уровень подготовки специалистов в области математики и смежных наук», — прокомментировал исполняющий обязанности директора ИМ СО РАН Андрей Евгеньевич Миронов Андрей Миронов.
Решение задач происходит следующим образом: пользователь отправляет задачу на сервер управления, где она обрабатывается и разбивается на более мелкие задачи. Затем они распределяются между процессорами суперкомпьютера, которые выполняют их параллельно. После результаты собираются и отправляются обратно пользователю.
«В конструкции этого суперкомпьютера предусмотрено расширение до 34 узлов вычисления (CPU). Можно установить ещё 28 серверов и увеличить производительность системы и решать ещё более сложные задачи», — рассказал директор департамента управления проектами «РСК-технологии» Егор Козлов.
Ранее мы писали о том, что российские исследователи проверят семена сои на всхожесть после двух лет в космосе.
Надежда Карпеко
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!