В Новосибирске местный житель получит 3,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Новосибирца судили за то, что, защищаясь, он случайно убил одного из нападающих.

Фото: freepik.com

Минфин взыскал компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование Владимира Крюкова. Об этом сообщили в соцсети «ВКонтакте» «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».

Напомним, в 2018 году у дома Владимира остановились машины, в которых находились пятеро крепких парней. Они ворвались на территорию частного дома мужчины и начали драку. В ходе конфликта сибиряки забрызгали газовым баллоном Владимира, его брата и сына. Обороняясь вслепую, Крюков взял в руки предмет. Впоследствии оказалось, что это ледоруб. И, отмахиваясь, нечаянно попал в голову одному из нападавших. Сибиряк умер по дороге в больницу.

За убийство суд отправил Крюкова под домашний арест, так как он инвалид третьей группы. Следствие настаивало, что мужчина умышленно убил оппонента, но Дзержинский суд судил за превышение самообороны. В итоге ему дали 15 месяцев ограничения свободы. Однако позже Владимиру назначили восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима из-за обжалования представителя потерпевшего и прокуратуры. После этого жалобы уже начали писать родные осужденного. В результате Верховный суд отменил приговор. Его оправдали по статье «Убийство» в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Помимо этого, суд установил, что истец незаконно подвергался уголовному преследованию: около года находился под стражей в ИВС и в местах изоляции от общества (ЛИУ-10 и СИЗО-1); в отношении него в течение 1 года 11 месяцев 22 дней была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста; в течение 11 месяцев 18 дней он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

«При определении размера компенсации морального вреда, судом учтены характер и степень причиненных истцу нравственных страданий, пребывание его в нервном напряжении, длительность судопроизводства и уголовного преследования, длительность незаконного применения мер пресечения в виде домашнего ареста, подписки о невыезде, взятия под стражу, что явилось для него существенным психотравмирующим фактором, несомненно, негативно отразилось на его здоровье и репутации, индивидуальные особенности истца, а именно: его молодой возраст, наличие группы инвалидности и хронического заболевания, его социальное положение, то, что он ранее не привлекался в уголовной ответственности, являлся добропорядочным членом общества, а также усугубление нравственных страданий широким освещением уголовного дела в средствах массовой информации», — уточнили в суде.

Решением суда в пользу гражданина с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации взыскана компенсация морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием и осуждением в размере 3 500 000 рублей.

«Данное решение судом апелляционной инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу 14 сентября 2023 года. 7 декабря 2023 года на судебные акты представителем Министерства Финансов РФ подана кассационная жалоба», -сообщили правоохранители.

Ранее мы писали о том, что в Новосибирске судят двух мужчин за убийство в ЖК «Марсель».

Надежда Карпеко

Exit mobile version