Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова рассказала журналистам о готовности региона к возможному осложнению эпидемиологической ситуации по коронавирусу.
— У нас сегодня было два пациента, которые прибыли из Китая, они были протестированы на коронавирус, результат отрицательный, — цитирует «Интерфакс» слова Поздняковой.
К настоящему времени в Новосибирске проверили пассажиров 61 авиарейса из КНР, это более девяти тысяч человек. Лиц с признаками коронавирусной инфекции среди них не обнаружено. Об этом сообщила заместитель руководителя Управления областного Роспотребнадзора Лада Самойлова.
Новосибирская область оперативно подготовилась к выявлению китайского коронавируса. Основная мера выявления — тщательный сбор эпиданамнеза у всех лиц, обратившихся с симптомами ОРВИ и гриппа, прибывших из Китая и стран Юго-Восточной Азии в течение последних 14 дней. На случай осложнения эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции в области запланировано перепрофилирование соматических отделений для дополнительных 1 693 койки.
Kоронавирус: чего опасаться и как спасаться от «китайского гриппа» — здесь