Ученые выяснили, как манго помогает при раке

Вещество, содержащееся в дереве манго, помогает бороться с одним из распространенных видов рака.

Фото: freepik.com

Вещество, которое содержится в манго, — магниферин — помогает противостоять раку толстого кишечника. Результаты исследования опубликовали в журнале Scientific Reports.

Эксперимент проводили на пятнадцати крысах, которых разделили на три группы. Первая принимала плацебо, остальные — высокую или низкую дозу мангиферина. Известно, что вещество содержится в коре и листьях дерева манго. Испытуемых подвергли окислительному стрессу, который приводит к разрушению нормальной структуры клетки.

Оказалось, что у крыс, которые принимали плацебо, развились опухоли с метастазами. У грызунов, которые получали с пищей мангиферин, опухоли были меньше по размеру и распространялись с меньшей скоростью. При этом побочных эффектов в ходе приема этого вещества ученые не обнаружили. Теперь ученые хотят испытать его на людях.

Мангиферин защищал клетки от повреждения с помощью активных форм кислорода за счет повышения активности определенных ферментов. Кроме того, вещество способствовало снижению уровня воспалительных биомаркеров.

Ранее мы писали о том, что выяснилось, нужно ли переодеваться в домашнюю одежду после улицы

Андрей Иванов

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version