Смешные сроки за хищение 21 млн получили строители космодрома «Восточный»

pixabay.com

Железногорский городской суд Красноярского края вынес приговор должностным лицам, обвиняемым в крупных хищениях во время строительства космодрома «Восточный». Бывший заместитель начальника ВГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» Сергей Батукаев, бывший руководитель проектов предприятия Наталья Буланцева, бывший инженер 1 категории (сметчик) обособленного подразделения предприятия по строительству космодрома «Восточный» Элиза Кучина и директор ООО «СК Северстрой» Глеб Суховерков признаны виновными по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Хищение чужого имущества, совершенное организованной группой».

По данным следствия, с марта по сентябрь 2015 года Батукаев и Буланцева с привлечением Кучиной и Суховеркова составляли фиктивные документы о выполненных работах по строительству зданий и сооружений космодрома «Восточный», а также о закупке различных материалов, на основании которых на счета фирм, подконтрольных членам преступной группы, в общей сложности перечислено порядка 21 млн рублей. В последующем эти деньги были обналичены и похищены.

Кроме того, желая создать круговую поруку среди работников предприятия, Батукаев и Буланцева выписали необоснованных премий своим подчиненным на сумму свыше 3,8 млн рублей.

— Решением Железногорского городского суда Красноярского края назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Батукаеву и Буланцевой — 1 год 9 месяцев и 5 лет соответственно, Суховеркову и Кучиной — 2 года 9 месяцев каждому. Последней отбывание наказания отсрочено до наступления 15 лет ребенку, находящемуся на ее иждивении, — рассказали в пресс-службе военного СУ СКР.

В ведомстве также уточнили, что в ходе расследования и судебного разбирательства Батукаев возместил 8,6 млн рублей ущерба. Суд также обязал всех осужденных в солидарном порядке выплатить оставшуюся часть причиненного ущерба в размере свыше 8 млн рублей.

В начале февраля в Институте горного дела СО РАН прошли обыски. Работники института обвинялись в махинациях с государственными грантами. Ученые сильно завысили стоимость приобретенной за счет государства техники и похитили у государства более 400 тысяч рублей.

Exit mobile version