В Новосибирске будут судить бывшего сотрудника ГИБДД за компьютерную программу, предназначенную для модифицирования компьютерной информации. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры 6 марта.
Экс-полицейский имел неплохие навыки программирования. Будучи сотрудником отделения по обслуживанию техники и защиты информации, он создал программу, позволяющую менять выданные регистрационные автомобильные знаки по своему усмотрению.
В результате действий полицейского-программиста были допущены неправомерные изменения в федеральном сервисе.
«В прокуратуре Железнодорожного района г. Новосибирска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника отделения по обслуживанию техники и защиты информации ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. Он обвиняется по ч. 2 ст. 273 УК РФ (Создание и использование компьютерной программы, предназначенной для модифицирования компьютерной информации)», — говорится в сообщении прокуратуры.
Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.
Ранее мы писали о том, что смертельное ДТП с участием грузовика спровоцировало затор на трассе в Болотнинском районе.
Иван Быкадоров