«В период самоизоляции наблюдается рост объема отходов у населения — примерно, как и в новогодние каникулы. ООО «Экология-Новосибирск» обеспечивает надлежащую санитарную обстановку на территории региона. Ежедневно несколько тысяч человек заняты в сфере обращения с отходами, около 630 единиц спецтехники осуществляют транспортирование отходов», — сообщает мусорный оператор.
Однако на деле, примерно как и в новогодние каникулы, когда в Новосибирске массово пропали мусорные контейнеры, а мусор не вывозился несколько дней, в эту нерабочую неделю также наблюдаются проблемы с вывозом твердых бытовых отходов.
Фотографию настоящей свалки на контейнерной площадке в Горском жилмассиве разместил у себя в Facebook депутат Сергей Моисеев.
«Коммунальные службы, видимо, считают, что у них тоже каникулы. Такое безобразие сегодня можно наблюдать на Горском, 6. Пора пошевелить ответственных за вывоз мусора», — отметил он.
Гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова, в свою очередь, заявила, что регоператор уже подготовил «обращение к региональным властям об организации мер поддержки». При этом мусорный оператор призывает потребителей вовремя платить за услугу, поскольку «несвоевременная оплата влияет на устойчивое функционирование и развитие регионального оператора, а также на качество предоставляемой услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами».