Зима 2019-2020 года была очень снежной. В том случае, если таяние снега будет быстрым, большое количество воды может негативно сказаться на клещах и привести к гибели части вредителей.
В последние годы в Сибири выдавалось достаточно теплое, порой жаркое лето, что пошло вредителям на пользу — количество клещей растет. Помимо этого, новые очаги клещевых инфекций появляются в результате недостаточно эффективной политики в отношении бездомных животных — кошек и собак, которые выступают главными разносчиками клещевых инфекций в городе.
Зачастую собаки, которые питаются в пригороде на свалках, перемещаются в разные районы городов, перенося с собой клещей.
«Подкармливая бродячих животных, люди способствуют размножению и распространению кровососущих вредителей и сами же становятся их жертвами. Кроме того, люди зачастую с наступлением тепла стремятся на природу и в парки, где чаще всего передвигаются небольшие животные, в том числе грызуны, которые переносят на себе личинки клеща», — сообщили в Центре погоды «Фобос».
Добавим, что за прошлый сезон в лечебно-профилактические учреждения Новосибирска с жалобами на укусы клещей обратилось 16 тысяч 250 человек. Всего с начала эпидемиологического сезона в 2019 году было зарегистрировано 104 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (в 2018 году — 130 случаев), в том числе 11 случаев у детей до 17 лет. Клещевым боррелиозом заболели 225 человек. Одного человека клещ убил.