Паводок начался – спасатели откачивают воду из погребов в Двуречье

Аварийно-спасательная служба НСО

Талые воды уже начали подтапливать дома в Новосибирской области. Первым пострадал поселок Двуречье. Вечером в пятницу спасатели поисково-спасательного отряда АСС НСО проводили работы по откачке талых вод на территории частных домов по улице Строительной в поселке.

Обстановка в поселке серьезная, на улице Юбилейной вода проникла даже в дома. По данным МЧС, при наихудшем сценарии осложнение гидрологической обстановки может затронуть до 14 населенных пунктов на территории 10 районов области. По предварительным расчетам вскрытие рек предполагается в первой-второй декаде апреля, что практически на неделю раньше средних многолетних сроков. Также в период активного таяния снегов возможно локальное подтопление частного сектора талыми водами во всех муниципальных районах и городских округах области, что существенно увеличивает экономические потери жителей региона.

Синоптики подсчитали количество снега в алтайских горах и выяснили, что объем превышает норму в 1,5 – 2 раза. В ходе экспедиции на Семинский перевал превышение нормы зафиксировано на высоте 1000 – 1500 метров. Ранее синоптики предсказали регионам Сибири жаркий апрель с нетипичным количеством осадков, которые также могут стать причиной второй волны половодья.

Exit mobile version