27 мая во Всемирный день выдры в Новосибирском зоопарке по традиции радовали речных питомцев. В настоящее время там живут шесть речных выдр и четыре бескоготные выдры, и все они очень любят все новое. Работники зоопарка стараются разнообразить среду проживания животных, чтобы они не заскучали и не впали в депрессию.
— Одно из малоизвестных направлений этой работы — знакомство животных с новыми запахами, — рассказали в зоопарке. — Однажды мы принесли в вольер речных выдр корицу. Ее аромат привел животных в восторг. Выдры пытались нанести этот запах на себя. Приведем еще несколько примеров обогащения среды: прошлым летом для них был сделан плот, на котором можно плавать в бассейне, а зимой им делают снежную горку, по ее склону они лихо съезжают. Мостики, домики, бревна, по которым можно лазать, — все это тоже способствует двигательной активности.
В Новосибирском зоопарке выдры содержатся с 1967 года. Первое потомство получено в 1978 году — это был первый случай в зоопарках СССР. До настоящего времени из всех российских зоопарков речная выдра регулярно размножается только в Новосибирском зоопарке.
В апреле мэрия предложила новосибирцам создать выдро-эко-образ для конкурса к Всемирному дню выдры.