Крыжин в 2019 году устроился работать в больницу на должность заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, расположенным в селе Белово. В этом ФАПе медицинскую помощь получают более тысячи деревенских жителей.
Вакансия проходила по программе «Земский фельдшер», по которой медику причитались 500 тысяч рублей. Для получения выплаты он собрал необходимые документы и отправил в министерство.
Через некоторое время ему перезвонили и сообщили об отказе, так как у фельдшера не было прописки по месту жительства, хотя программа «Земский фельдшер» требует всего лишь документов о месте пребывания.
НДН.инфо подробно писал об этой истории. После публикации прокуратура Новосибирской области заинтересовалась этим несправедливым случаем и назначила собственное расследование.
«Принимая такое решение, должностные лица не учли нормы законодательства, согласно которым регистрация по месту пребывания (жительства) в пределах Российской Федерации или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан», — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.
Прокурор направил министру здравоохранения Константину Хальзову представление об устранении нарушения, и только после этого фельдшер Крыжин получил положенные 500 тысяч рублей.