В целом по стране внешнеторговый оборот крупных предприятий в апреле обвалился на 37% (до 20,6 млрд долларов), у малого и среднего бизнеса сократился на 16% (до 3,1 млрд долларов), при этом экспорт средних предприятий неожиданно вырос почти на 11% (до 1,2 млрд долларов), сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.
Экспорт малых предприятий сократился на 29% (до 755 млн долларов), экспорт микробизнеса снизился на 26,7% (до 1,1 млрд долларов).
Абсолютным лидером среди регионов России по общему размеру экспорта малых и средних предприятий является Москва — микро-, малые и средние предприятия столицы в первый месяц карантина поставили за рубеж товаров на 986 млн долларов.
Далее следуют Краснодарский край (185 млн долларов), Ростовская область (141 млн долларов), Иркутская область и Санкт-Петербург (по 119 млн долларов).
Новосибирская область седьмая в стране с объемом экспорта некрупных предприятий в 78,6 млн долларов. При этом если оценивать регионы из первой десятки по динамике, то относительно прошлогоднего апреля экспорт в сегменте малого и среднего бизнеса снизился в семи из них. В Санкт-Петербурге, к примеру, разом на 51%. В трех регионах объем поставок за границу вырос: в Москве — на 1,5%, в Иркутской области — на 1,9%, а в Новосибирской — сразу на 10,6%.
Ранее в Новосибирске с визитом побывал федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он в частности рассказал о призыве к региональным властям не тянуть со снятием ограничений для работы бизнеса.