Гидрометцентр объяснил засушливый июнь-2020 в Новосибирской области

Минсельхоз НСО

В 11 районах Новосибирской области действует режим ЧС по засухе — Баганском, Венгеровском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Кочковском, Купинском, Сузунском, Татарском, Чановском и Чистоозерном.

Засушливый климат в этих районах привел к гибели многих посевов многолетних трав и яровых культур. Специальная комиссия до 10 июля должна будут оценить ущерб хозяйствам, вызванный засухой. Минсельхоз региона пообещал оказать поддержку пострадавшим фермерам.

 «С одной стороны, температурный фон в первой и второй декадах июня был ниже нормы. Обычно при таких температурах осадки выпадают, но в этом году они выпали неравномерно. Местами были дожди с грозами, но достались не всем и не везде», — прокомментировал Ягудин.

Так получилось, что юго-западные и южные районы попали под влияние области высокого давления (антициклона), в отличие  от всей остальной части региона, где господствовал циклон (который летом вызывает дожди, а зимой снег).

«Там даже были почвенная и атмосферная засуха. Возрастала горимость лесов до высокого и чрезвычайно высокого класса пожароопасности», — сказал Ягудин о районах с режимом ЧС.

Не факт, что в июле ситуация улучшится. В предварительном прогнозе говорится, что температура  будет выше нормы. Так, в первой декаде месяца ожидается жара до +35 градусов. Чуть прохладнее будет во второй половине месяца, около +20…+25 градусов.

Что касается дождей, то предположительно их будет немного. «Около и меньше нормы», — пояснил Ягудин. Более точный прогноз появится в начале месяца.

История засухи

Новосибирская область переживала и более сильные засухи. Так, лето 2012 года жителям региона запомнилось страшной жарой, а дождевые тучи все три месяца проходили мимо наших полей и огородов.

Июль 2012 года вошел в число рекордно сухих месяцев за 100 лет метеорологических наблюдений. Ягудин вспомнил связанный с этим забавный случай.

«1 июля был устроен крестный ход православными верующими в районе Краснообска о даровании дождя Новосибирской области. После этого крестного хода июль оказался самым сухим за всю историю наблюдений», — сказал синоптик.

Exit mobile version