Резкий скачок цен на продукты зафиксировали в Новосибирской области

pixabay.com

Стоимость минимального набора продуктов питания, который включает 33 наиболее часто потребляемых продукта, выросла в Новосибирской области всего за месяц сразу на 5%, и составила 4766 рублей, сообщает Новосибирскстат. До этого в течение пяти месяцев она постепенно поднималась на 1-2%.

В структуре стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия — 26,9%, на долю плодов и овощей приходится 21%, молочных продуктов — 19,7%, мяса и мясопродуктов — 16,1%, жиров — 4,8%, рыбы — 4,5%, чая, соли и специй — 3,4%, яиц — 1,8%, сахара и кондитерских изделий — 1,8%.

Сильнее, чем в Новосибирске, цены на продукты выросли только в Республике Алтай. Там прирост составил +7% к предыдущему месяцу. Также сильно выросли цены в Омской области (+4,7%) и Алтайском крае (+4,4%). Меньше всего выросли цены на минимальный продуктовый набор в Красноярском крае (+1,9%), где к тому же еще и самая высокая средняя зарплата по СФО.

Exit mobile version