Синоптик рассказал о «бабьем лете» – 2020

Pixabay

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточнил сроки наступления «бабьего лета» этой осенью.

Приметы гласят, что середина сентября непременно отмечается теплым периодом. Якобы природа дает возможность владельцам огородов и хозяйств завершить уборку урожая и подготовиться к зиме.

«Существует мнение, что «бабье лето» начинается с 14 сентября, но это не так. Нет четких дат его наступления», — цитирует синоптика ТАСС.

Вильфанд пояснил, что «бабьим летом» называется период теплой погоды после затяжного ненастья, и ему радуются, потому что до этого проходят продолжительные ливни и холода. Этот период может наступить в сентябре или первой декаде октября, но обозначить четкий день невозможно.

В Новосибирской области с 1 сентября ожидается начало периода похолодания и дождей. К выходным температура опустится до +15 градусов. Ожидается облачная погода с ветром, дождями и грозами.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version