Скульптура на улице Бориса Богаткова в Новосибирске вызвала негодование у горожан. На необычную композицию обратил внимание сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.
«Трое вышли из гроба… Возвращаясь к теме любви места, в котором живешь. Доколе мы будем гадить в городе? Предлагаю ставить вопрос о демонтаже. Как оскорбляющую чувства, вкус и здравый смысл», — написал Голодяев в «Фэйсбуке».
Скульптура представляет собой фигуры девушки, двоих парней, запускающих воздушного змея, и собаки, отлитые из металла. Они установлены на постамент, отдаленно напоминающий гроб.
Пользователи Сети в своих критических высказываниях зацепились за несколько топорное исполнение композиции.
«Это же всплывшая Янка!».
«Какое-то тяжелое заболевание у женщины — ресниц нету, на голове — явный парик, шея раздута, глаза отечные. Может, это памятник больным «друзьям»?
«Семья Железного Дровосека?».
«Искусство эконом-класса».
Арт-объект создан по инициативе застройщика жилого комплекса в этом районе. В торжественном открытии скульптуры вместе с аллеей принимала участие заммэра Новосибирска Анна Терешкова.