По данным ТИК Кольцово, Николай Красников набрал 86,51% голосов избирателей. У двух других кандидатов, претендовавших на должность мэра наукограда, — представителя партии ЛДПР Антона Перевалова и самовыдвиженца Ирины Видяевой 6,98 и 3,12% голосов соответственно.
Николаю Красникову 65. Он родился в Иркутске. В 1977 году закончил НГУ. Работал инженером и научным сотрудником НИИ молекулярной биологии, который в настоящее время называется Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». В течение пяти лет, начиная с 1985 года, был руководителем кадровой службы этого центра.
В 1991-м в возрасте 36 лет Красников возглавил администрацию наукограда и с тех пор остается мэром Кольцово, одного из двух муниципалитетов Новосибирской области, где сохранились прямые выборы мэра.
В 2009 г. Красников оказался фигурантом уголовного дела, что не помешало ему победить на выборах мэра наукограда в 2010 г. с разгромным результатом. Красникова обвиняли в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Однако, доказать его вину следствию не удалось. В свою очередь глава Кольцово сумел взыскать с государства 600 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.