Бедными в России признаны 20 миллионов граждан

Власти заверяют, что ситуация изменится в лучшую сторону уже в следующим году, доходы вырастут, безработица сократится. Так, в Министерстве экономического развития прогнозируют, что в 2021 году среднедушевой доход увеличится на 2,5 тысячи рублей, зарплата вырастет на 3 тысячи рублей.

Но эксперты не согласны с этими прогнозами, аудиторы Счетной палаты отмечают несоответствие роста бедности и реализации национальной программы по ее сокращению. Исправить плачевную ситуацию можно только посредством пересмотра существующих мер и разработкой новых программ, пишет издание «Аргументы Недели».

Уменьшить количество бедных можно было бы и посредством адресной помощи, но в стране нет разработанной системы учета нуждающихся. В настоящее время государство не способно отличить по-настоящему бедных людей от граждан с теневым доходом.

Exit mobile version