Каждый день ощущают себя счастливыми 22% респондентов из Новосибирской области, чаще такое чувство характерно для женщин (29% против 24% среди мужчин). Два-три раза в неделю испытывают счастье 16% опрошенных, максимум один раз в неделю – 4%. Треть респондентов (30%) сказали, что чувствуют себя на вершине эмоций только время от времени. Еще 28% признались, что не помнят, когда в последний раз чувствовали себя счастливыми. Такими результатами поделились аналитики сети фитнес-клубов DDX Fitness и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.
Отвечая на вопрос, что же делает их счастливыми, 55% опрошенных жителей Новосибирской области назвали общение с близкими и родными людьми, 53% — путешествия и отдых, 49% — ощущение себя здоровым. Для 48% в рецепт счастья обязательно входит общение с друзьями, а для 44% — повышение заработной платы. Кроме того, для 43% ощущение счастья прямо связано с прогулками на свежем воздухе, а для 41% — с достижением карьерных целей.
Интересно, что почти каждый десятый житель Новосибирской области (9%) постеснялся рассказать о своей «таблетке для счастья» и выбрал вариант «Секретное увлечение, о котором неловко рассказывать (например, просмотр реалити-шоу, мыльных опер и т. д.)».
| Что делает или может сделать вас счастливым(-ой)? | Новосибирская область |
| Общение с близкими и родными | 55% |
| Путешествия, отпуск | 53% |
| Ощущение себя здоровым | 49% |
| Общение с друзьями | 48% |
| Повышение зарплаты | 44% |
| Прогулки на свежем воздухе | 43% |
| Достижение карьерных целей | 41% |
| Книги, фильмы, музыка | 26% |
| Beauty-процедуры (поход в салоны красоты, домашний уход за собой) | 25% |
| Регулярные занятия спортом и фитнесом | 20% |
| Поход в театр, кино, на выставку | 14% |
| Дети | 13% |
| Прогулки и игры с домашними животными | 13% |
| Садоводство (дача) | 13% |
| Бары, рестораны, тусовки | 12% |
| Шопинг | 11% |
| Секретное увлечение, о котором вы стесняетесь рассказывать (например, просмотр реалити-шоу, мыльных опер и т. д.) | 9% |
| Занятия экстремальными видами спорта | 7% |
| Занятия танцами (зумба, бальные танцы и др.) | 6% |
| Просмотр соцсетей | 4% |
Ранее выяснилось, что большинство россиян предпочитают официальный брак сожительству.
Кирилл Суржик




