Суд запретил дочери экс-начальника полиции владеть землей в Бердске

BERDSK-ONLINE.RU

Суд признал незаконной сделку о покупке земли между дочерью экс-полицейского Екатерины Песляк и администрацией Бердска.

 «Договор купли-продажи земельного участка, заключенный между администрацией Бердска и Песляк Е. С., признан недействительной сделкой… Право собственности Песляк Е. С. на земельный участок прекращено, запись о регистрации права собственности аннулирована», — сообщается на сайте суда Бердска.

Суд также отказал администрации Бердска в притязании на владение этим же земельным участком.

В прошлом году Песляк и ее отец экс-начальник бердской полиции Сергей Проценко, обвиняемые в мошенничестве, заслушали приговор. По данным суда, Проценко решил завладеть обманным путем земельным участком на ул. Тимирязева. С помощью дочери заключил договор аренды с администрацией Бердска.

В максимально короткие сроки фигуранты соорудили на участке дом без фундамента и коммуникаций и зарегистрировали его как жилое помещение и оформили право собственности.
Таким образом, Песляк получила право выкупа земельного участка без торгов и по льготной цене. Договор аренды был расторгнут, а земельный участок отошел дочери главного полисмена города за 10 тысяч 497 рублей.

Затем строение на участке было демонтировано и оформлено как снос жилого дома. А участок выставили на продажу за 2,2 млн рублей. Ущерб бюджету Бердска не возмещен.

9 июля 2019 года Бердский городской суд приговорил Сергея Проценко к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а Екатерину Песляк — к 2 годам лишения свободы. Оба срока условные с испытательным сроком два года. Проценко также оштрафован на 100 тысяч рублей. А строительные материалы от дома конфискованы в доход государства.

Exit mobile version