Приговором Купинского районного суда Новосибирской области 17-летний оболтус признан виновным в «умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшего тяжкие последствия», — говорится в сообщении районного суда.
В суде было установлено, что 8 января 2020 года 17-летний старшеклассник, не желая выходить на учебу после новогодних каникул, решил сжечь здание собственной школы. В результате поджога деревянная школа сгорела дотла.
«Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, применены меры медицинского характера. Гражданский иск удовлетворен в полном объеме», — добавили в райсуде.
Юристы пояснили, что отныне юношу ждет принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Пожар в покровской школе был одним из самых крупных на прошлых новогодних каникулах в регионе. Вечером огонь охватил площадь 874 квадратных метра. Пожарная сигнализация сработала в 18:34. Прибывшим на место огнеборцам потребовался целый час, чтобы только локализовать возгорание.
«Тушение осложнялось тем, что ближайшее подразделение пожарной охраны находится в 15 километрах от места происшествия, — сообщили в ГУ МЧС по области. — Кроме того, работу пожарным осложняли особенности конструкций одноэтажного деревянного здания школы и большая площадь пожара».
Завершили свою работу пожарные только в 21:57, но затем еще до утра разбирали пепелище. Школьникам из села Покровка определили место учебы — детей, в том числе и юного поджигателя, возили на автобусе в соседнее село Стеклянное, которое находится в 15 километрах.
«Накануне окончания зимних каникул школьник пришел к зданию образовательного учреждения, выставил стекло и пролез в окно кабинета директора, отключил от сети питания компьютер и провода видеонаблюдения. А затем направился в кабинет географии и спичками поджег географические карты, висевшие на стенах. Убедившись, что огонь стал распространяться, ученик покинул школу», — добавил представитель областной прокуратуры Дмитрий Лямкин.
Ущерб, кстати, оценили в 2,3 млн рублей. Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме и даже частично возместил ущерб. Естественно, не сам, а его родители.
