Напомним, что, согласно нынешнему закону, экс-президент лишается неприкосновенности, если возбуждается уголовное дело по факту совершения им тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий. Процедуру инициирует председатель Следственного комитета РФ, направив все доводы в ГД, которая выбирает, лишать ли неприкосновенности бывшего главу государства.
На следующем этапе постановление направляется в Совет Федерации, который в течение трех месяцев рассматривает вопрос о лишении экс-президента неприкосновенности.
По новому законопроекту процедура соответствует той, что прописана в статье 93 Конституции РФ: президент может быть «отрешен от должности, а экс-президент лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного суда» и Конституционного суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
Один из авторов законопроекта, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает, что такие изменения нужны для стабильности общества и исключения попыток сведения счетов с бывшими главами государства, которым принимали «непопулярные решения».
Ранее, 2 декабря, президент России Владимир Путин поручил Правительству начать масштабную вакцинацию населения от COVID-19.